Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 208

GUILLERMO MEZA
Sueño y presencia
Firmado, con monograma y fechado 1966.
Lápices de color sobre papel.
En 1936, mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, busca a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Rivera al ver su trabajo queda gratamente sorprendido y lo recomienda a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la Exposición Internacional del Surrealismo de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionaliza y va en ascenso.
En la historia de la pintura mexicana, Guillermo Meza es un creador aislado. Solamente sus obras y él permanecen asidos a ese hábito artesanal, callado, implacable de la seriedad profesional y la buena factura. Aunque no hizo escuela, su obra tiene las características de la excepcionalidad, los rasgos del buen gusto y un amor por una fantasía que conjuga lo onírico con lo real.

Véase: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo, et al. "El Instante Preciso. Guillermo Meza." México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte / Universidad Nacional Autónoma de México. 1996.
90 x 65 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote